Prêmio Líderes Regionais Noroeste Paulista 2021 abre votação popular

05 de outubro de 2021

O LIDE Noroeste Paulista deu início a votação popular para a escolha dos finalistas do Prêmio Líderes Regionais Noroeste Paulista 2021, o maior prêmio empresarial da região. A lista para a escolha de empresas, empresários e personalidades, divididos em 12 categorias, já está disponível e pode ser acessada nas redes sociais do LIDE Noroeste Paulista.

Quesitos como crescimento, inovação, responsabilidade social e ações empreendedoras foram considerados para a indicação dos nomes que disputam o Prêmio em cada uma das categorias.

Para chegar nesta segunda fase da votação, que vai até 20 de outubro, empresas, empresários e personalidades receberem três ou mais indicações dos presidentes das Associações Comerciais, secretários de Desenvolvimento das dez principais cidades do Noroeste Paulista e membros dos Comitês de Gestão LIDE Noroeste Paulista, LIDE Mulher Noroeste Paulista e LIDE Futuro Noroeste Paulista, além de parceiros regionais.

Ao todo, serão três fases de votação, todas auditadas pela empresa Award Brasil, que vão definir os vencedores do ano nas 12 categorias que compõem o Prêmio Líderes Regionais Noroeste Paulista 2021.

“Os indicados representam a força, inovação e importância das empresas, empreendedores e personalidades para o crescimento e desenvolvimento do Noroeste Paulista”, afirma Marcos Scaldelai, presidente do LIDE Noroeste Paulista. “Contamos com a participação do público para votar e definir os finalistas. Queremos superar os 36 mil votos que definiram os finalistas da edição 2020”.

Na terceira e última etapa, que vai de 21 de outubro a 5 de novembro, os três nomes mais votados por categoria serão submetidos à avaliação do Comitê Gestor LIDE Noroeste Paulista, quando cada integrante votará de forma secreta indicando seu eleito em cada uma das 12 categorias.

A revelação dos vencedores será anunciada ao vivo no dia 9 de novembro em uma noite exclusiva para finalistas e filiados repleta de emoção.

Clique aqui para votar nos indicados.

 

Confira os indicados ao Prêmio Líderes Regionais Noroeste Paulista 2021 por categoria

Melhor Empresa – Segmento Varejo – Amigão Supermercados, Anzai Produtos Agrícolas, Atacadão, Casa dos Construtores, EuroMotors, Grupo Ville, Havan, Lojas Livia, Móveis Casa Verde, Mufatto Supermercados, Multidrogas, Pinheiral Home Center, Porecatu Supermercados, Proença Supermercado, Rede de Postos Monte Carlo, Rede Sol Supermercados, Rodobens Automóveis, São Geraldo Tintas, Secol Home Center, Supermercado Rondon e Tecaut Home Center.

Melhor Empresa – Segmento Indústria – Americanflex, Bebidas Poty, Camrey, Cerocha, Facchini, Frango Rico, Kidy Calçados, Kodilar, Móveis Província, Noroaço, Polimetal, Pollus Móveis, Projetoal – Projeto Alumínio, Rioquimica e Unifardas Confecções.

Melhor Empresa – Segmento Agronegócio – Agromec Agrícola, Bellsan, Cobb Vantress, COFCO, Cooperativa Camda, Coopercitrus, Frango Rico, Grupo Arakaki, Grupo Tereos- Usina Guarani, Kilbra Equipamentos, Kimberlit Agrociências, Mercadão dos Tratores, Naturafrig, Soberana Equipamentos Agropecuários, Solinfitech, Trouw Nutrition e Usina Colombo.

Melhor Empresa – Segmento Franchising – Bella Capri Pizzaria, Chiquinho Sorvetes, Gigatron Franchising, iGUi Piscinas, Maria Brasileira, Mercadão dos Óculos, Molecaggio Pizzas, MoveEdu (Grupo Prepara), O Boticário – Grupo Karabet, OdontoCompany, Oligoflora, Seguralta, Sorveteria Frutydellys, Tico’s Burger e Vazoli.

Melhor Empresa – Segmento Serviços – Colégio Zeta (Anglo), Expresso Itamarati, Grupo Assessor Público, Grupo Cene, Grupo Ferrasa (Celebration, Hot Beach e Thermas Park), Grupo SPSP, HORP, Hospital de Base, Mundial Editora, Prever, Reunidas, Santa Casa de Misericórdia de Votuporanga – Sansaúde, Shift, TOTVS e Unimed Rio Preto.

Melhor Empresa – Segmento Terceiro Setor – AACD, APAE – Rio Preto, APAE – Votuporanga, Associação de Amparo ao Excepcional Ritinha Prates, Fundação Padre Albino, Hospital de Amor – Barretos, Instituto Alarme, Instituto As Valquírias, Lar São Francisco de Assis da Providência de Deus – Jaci, Santa Casa de Misericórdia Rio Preto e Serviço Social São Judas.

Melhor Empresa – Inovação – Aptitude Escola de Comunicação, Braile Biomédica, Didáctica, Facchini, Gigatron Franchising, Grupo Impper, Kidy Calçados, Shift, Tarraf Empreendimentos, TOTVS Oeste, Truss e Unimed Rio Preto.

Melhor Empresa – Práticas Sustentáveis – Bebidas Poty, Grupo Arakaki, Grupo SPSP, Grupo Tereos, Mejan Ambiental, O Boticário (Grupo Karabet), TV TEM e Unimed Rio Preto.

Personalidade do Ano – Altobeli da Silva (atleta olímpico), Ana Maria Braga (jornalista/apresentadora), Carlão Pignatari (deputado estadual), Carol Gattaz (medalhista olímpica), Edinho Araújo (prefeito de São José do Rio Preto), Geninho Zuliani (deputado federal), Gustavo Mioto (cantor), Renata Ceribelli (jornalista), Rodrigo Garcia (vice-governador) e Zé Neto & Cristiano (dupla sertaneja).

Empreendedor Jovem – Alisson Batista (Aptitude), Amanda Oliveira (Instituto As Valquírias), Bruno Malvezi (Grupo Impper), Daniela Luiz (Didáctica), Giba Junior (Plakton Cosméticos), Giseli Marchiote (Marsala Marketing), Gustavo Pierini (Didáctica), Jerusa Menegaldo Silva (J.Silva Painéis), Luiz Sérgio Franzotti (Bebidas Poty/Cervejaria Trieste), Marina Zanurço (Maza Empregos), Milena Lidor (Franquear), Olavo Tarraf Filho (Tarraf Empreendimentos), Rodolfo Antunes (Supermercados Alfredo Antunes – Rede Sol) e Waelte Ferraz (Raiz Brazil International).

Empresário do Ano – Antônio Cabrera Mano Filho (Grupo Cabrera), Gentil Zanovelo Afonso (Expresso Itamarati), Gustavo Freitas (Mercadão dos Óculos), Jarrier Belmont (Colormaq), José Francisco dos Santos (Porecatu), José Luiz Franzotti (Bebidas Poty), Júlio Cesar Antônio (Mar & Rio Pescados), Leandro Bagdasaryan (Grupo Karabet – O Boticário), Manuella Bossa (Truss), Marcelo Facchini  (Facchini), Marco Beltrame (TOTVS), Mariane Spotti (Clínica UMA Diagnóstico), Rafael Ferreira (Ferreira Engenharia), Reinaldo Zanon (Seguralta), Ricardo Gracia (Kidy Calçados/Speed Park) e Sueli Kaiser (Grupo Cene).

Empresa do Ano – Americanflex, Bebidas Poty, Expresso Itamarati, Facchini, Kidy Calçados, Kodilar, Mar & Rio Pescados, Naturafrig, Rede de Postos Monte Carlo, Rodobens (GV Holding) e Unimed Rio Preto.

Data Divulgação 05 de outubro de 2021